- 제품명 : 타이레놀 정 500mg
- 품목 : 일반의약품
- 단위 : 10정
- 가격 : 2500원 ~ 4000원 / 보통 3000원
- 분류 : 해열, 진통, 소염제
- 성분 : 아세트아미노펜 500mg
- 성상 : 흰색 장방형 필름코팅 정제
- 효능효과 : 감기로 인한 발열, 통증(두통, 신경통, 근육통, 월경통, 염좌통)에 쓰인다. 치통과 관절통, 류마티스 통증에도 쓰인다.
- 용법용량 : 성인 기준 1회 1~2정씩 하루 3~4회 복용하며, 1일 최대용량은 8정 (4000mg)을 넘지 않도록 한다.
- 주의사항 : 1일 최고용량을 넘지 말 것, 음주 금기
1. 어떤 제품인가요?
(외국 제약사에서 만드는) 국민 해열제! 타이레놀 모르는 사람은 거의 없죠. 특히, 안전성이 비교적 높아 소아, 영아도 복용할 수 있는 해열제라 태어나서 처음으로 먹는 해열제는 타이레놀이라는 말도 있습니다. 그렇다 보니 알약뿐만 아니라 시럽제, 산제, 츄어블 정 등 다양하게 아이들이 먹을 수 있는 제형들도 출시되어 있습니다. 성분은 아세트아미노펜 500mg으로만 이루어져 있는 단일 제제입니다.
☆ 성분 ☆
아세트아미노펜 500mg : 해열, 진통 효과가 있는 성분으로 열이 나거나 통증이 있을 때 사용하는 성분입니다. 다른 소염진통제(이부프로펜, 덱시부프로펜, 나프록센, 트라마돌 등)에 비해 소염효과는 적은 편입니다.
2. 어떻게 먹는 약인가요?
분류는 해열, 소염, 진통제이지만 그중 해열 기능과 진통 기능이 가장 두드러집니다. 특히, 일반의약품 중에서는 부루펜 계열과 함께 해열제의 양대 산맥을 이루는 성분입니다. 열이 오를 경우 성인 기준(만 12세 이상) 1회 1~2정씩 하루에 3~4회 복용할 수 있습니다. 증상의 정도에 따라 적절히 조절하며 드시면 되고, 증상이 사라지면 중단해 주시면 됩니다. 하루에 여러 번 드실 때는 4 ~ 6시간 정도의 간격을 두고 복용하시는 것을 추천드립니다.
부루펜 계열과 달리 위장장애가 없기 때문에 식사와는 크게 상관이 없으니, 그냥 증상이 발현될 때 드시면 됩니다. 하지만 소염기능은 강하지 않은 편이기 때문에 염증을 진정시켜야 하는 증상(누런 콧물이나 가래가 심한 경우 등)에는 이부프로펜 계열 등의 소염 기능이 강한 성분을 쓰는 것이 좋습니다.
3. 주의 사항은 무엇이 있나요?
아세트아미노펜은 1일 최대 4g을 넘게 복용하시면 안 됩니다. 이 제품은 500mg이니 8정을 초과해 드시면 안 됩니다! 용법에 따라 드시면 이 제품만으로는 최대 용량을 넘을 수 없기 때문에 안심하셔도 됩니다.
하지만 처방받으신 약이나 감기약 같이 다른 제품과 함께 드실 경우는 주의가 필요합니다. 판피린이나 판콜처럼 아세트아미노펜이 함유되어 있는 감기약이나, 아세트아미노펜 혼합 한방 제제(액상 한방제제는 아세트아미노펜이 들어있을 수 있어요.)와 함께 드실 때는 총합 4000mg이 넘지 않도록 주의해 주세요!
간독성이 있으니 절대 술이랑 같이 먹으면 안 됩니다. 간은 우리 몸의 기관 중에서도 말이 없는 기관으로 유명한데요. 웬만해서는 아파도 아픈 티를 내지 않기 때문이에요. 우리 뇌를 생각해 보세요. 조금만 아파도 바로 두통으로 나오죠. 우리 소화 기관도 뭐 잘못 먹으면 바로 설사나 변비에 걸립니다. 하지만 간세포는 아픈 티도 안 내고 워커 홀릭처럼 일만 열심히 합니다. 그러다가 간손상이 축적되어 꽤 심각한 상황이 되어서야 증상이 나오기 시작합니다. 이때부터는 간손상을 치료하기 어려워집니다. 그렇기에 우리의 간을 더욱 소중히 다뤄줘야겠죠! 건강은 있을 때 지키는 것입니다!
특히, 숙취 증상 중 하나인 두통 때문에 타이레놀을 찾으시는 분들이 계시는 데, 정말 위험합니다. 이럴 때는 간독성이 없는 진통제를 드셔야 합니다!
4. 타이레놀 품절 이슈
현재 코로나의 여파로 타이레놀이 예전보다 많이 귀해졌지요. 국민 해열제이지만, 원료를 해외에서 수입해야 하는 제품이기 때문에 수급이 불안정해서 그렇습니다. 그렇다 보니 가격도 자꾸 오르네요... 이런 타이레놀 대란(?)을 해결하기 위해 식약처와 국내 제약사들도 여러 방면으로 노력하고 있는데요. 급한 대로 해외에서 생산된 제품을 그대로 들여오거나 동일한 아세트아미노펜 단일 성분의 제품들(제네릭 혹은 카피약이라고 하죠.)을 만들어 내고 있습니다. 추후 포스팅에서 이 이야기들을 자세히 다뤄보겠습니다!
같이 보기 좋은 글
[약] 어린이 타이레놀산 160mg 신제품 - 아이가 열날 때!
제품명 : 어린이 타이레놀산 160mg 품목 : 일반의약품 단위 : 12포 가격 : 7000~9000원 / 보통 7500원 분류 : 해열제 성상 : 베리향이 나는 하얀 가루 (산제) 성분 : 아세트아미노펜(160mg) 효능효과 : 진통,
thispharmacist.tistory.com
타이레놀은 원래 우리에게 많이 친숙했지만, 코시국 때 더욱 많이 유명해진 약이지요. 막상 열이 오르면 가장 먼저 떠오르는 약이니까요. 하지만 아무리 친근해도 약은 약 인법! 그만큼 주의사항이나, 부작용도 있으니 주의하셔서 함께 안전하고 건강하게 사용해 보아요!
오늘도 긴 글 읽어주셔서 감사해요.
여러분의 곁에서 더 좋은 이야기, 더 좋은 건강지식을 전달하는
'This Pharmacist' 이약사가 되겠습니다.
'이약네약 > 제품 리뷰' 카테고리의 다른 글
[약] 어린이 타이레놀 시럽(현탁액) - 아이가 열 날 때! (복용량, 가격, 부작용, 냉장보관?) (0) | 2023.01.20 |
---|---|
[약] 라게브리오 - 코로나 치료제 먹는 약 2 (부작용, 복용법, 효능, 처방) (0) | 2023.01.18 |
[약] 맥문동탕 - 마른기침, 맑은 가래, 기관지 폐 건조할 때 (효능, 가격) (0) | 2023.01.15 |
[약] 팍스로비드 - 코로나 치료제 먹는 약 (처방기준, 부작용, 병용금기, 복용법) (0) | 2023.01.13 |
[약] 테라플루 콜드 앤 코프 - 차 처럼 타 마시는 종합감기약 (효능, 가격, 품절, 코로나 증상) (1) | 2023.01.11 |
댓글