
- 제품명 : 판콜 에스 내복액
- 품목 : 일반의약품
- 단위 : 1병 당 30mL씩 5병, 30병
- 가격 :
5병 - 3000원 ~ 3500원 / 보통 3000원
5병 × 6곽 - 15000원 ~ 18000원 / 보통 16000원 - 분류 : 해열, 진통, 소염제
- 성분 : 1병 기준
아세트아미노펜 300mg
클로르페니라민말레산염 2.5mg
카페인무수물 30mg
DL-메틸에페드린염산염 17.5mg
구아이페네신 83.3mg - 성상 : 미황색의 투명한 액제
- 효능효과 : 감기의 여러 증상 (콧물, 코막힘, 재채기, 기침, 인후통, 가래, 오한, 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화
- 용법용량 : 성인 1회 30mL를 1일 3회 식후 30분에 복용한다.
1. 어떤 제품인가요?
동아제약에 판피린이 있다면 동화약품에는 판콜이 있다! (제약회사 이름도 비슷해...) 오늘은 판피린 큐와 함께 유명한 종합감기약인 판콜 에스를 알아보겠습니다.
판콜 에스에도 판피린 큐와 거의 비슷한 성분들로 이루어져 있습니다. 총 5가지로 이루어져 있는데요. 하나씩 살펴보겠습니다.
1) 아세트아미노펜입니다. 해열, 진통 기능으로 유명한 성분이죠. 열이 날 때 드시면 효과가 좋습니다.
2) 클로르페니라민은 대표적인 알레르기 증상인 콧물과 재채기에 효과를 보이는 1세대 항히스타민제입니다. 부작용으로 졸음과 진정효과가 있으니, 운전하실 때나 기계를 조작하실 때 주의가 필요합니다.
3) 카페인무수물은 우리가 많이 마시는 커피에 들어있는 카페인과 비슷하게 생각하시면 됩니다. 카페인은 드셔보셔서 아시겠지만 일시적으로 피로를 해소해주고 뇌의 각성효과를 줍니다. 피로회복과 두통에 효능이 있어 여러 자양강장제들에도 포함이 되어있습니다.
4) DL-메틸에페드린은 비충혈 제거효과가 있어 콧물을 완화해주며, 기관지를 확장하여 기침을 완화(진해)하는 작용을 합니다.
5) 구아이페네신은 기관지에 쌓여있는 점액 배출을 촉진하여 가래를 제거(거담)하는 작용을 합니다.
성분들을 보아하니 판피린에서 티페피딘시트르산 성분만 하나 빠졌을 뿐, 굉장히 비슷합니다. 판피린과의 차이를 표로 한번 정리해 보았습니다.

표로 비교해보시면 판콜 S에는 진해(기침 완화)와 거담(가래 제거)에 모두 효능이 있는 티페피딘시트르산염이 빠진 대신, 거담 기능만 있는 구아이페네신의 함량이 2배가량 높은 것을 알 수 있습니다.
정리해보면 둘 다 많은 성분들이 복합되어 있는 종합감기약이지만, 판피린 큐는 기침 증상에 좀 더 특화가 되어 있는 반면, 판콜 에스는 가래 제거에 좀 더 특화되어있다고 할 수 있습니다.
☆ 요약 ☆
판피린 큐액 : 기침 증상 완화에 좀 더 특화된 종합감기약
판콜 에스 내복액 : 가래 제거에 좀 더 특화된 종합감기약
2. 어떻게 먹는 약인가요?
판피린과 거의 비슷한 성분과 함량으로 이루어져 있어 사용하시는 방법도 거의 동일합니다. 열이 오르고, 콧물이 나고, 기침과 가래가 자꾸 쌓이는 증상을 모두 가지고 계실 때 쓰기 좋은 종합감기약입니다. 다만, 함량이 다른 코감기약이나 목감기약에 특화된 약들이나 해열진통제들에 비해서는 낮은 편이라 본격적으로 몸살감기가 시작되었을 때는 별로 효과가 없을 수 있습니다. 초기 감기일 때, 진통과 증상을 잡기에 좋은 약이라 생각하시면 됩니다. 이때 잠깐 쓰시는 것은 좋지만 본격적으로 감기가 시작되면 다른 제품을 추천드립니다.
발열, 콧물, 기침, 가래 증상이 모두 있는 초기 감기 상황에서 드시면 됩니다. 1회에 한 병 씩, 하루 3번 식후 30분에 드시면 됩니다. (성인 기준입니다.)
3. 주의사항은 무엇이 있나요?
마찬가지로 아세트아미노펜이 포함되어 있기 때문에 주요 부작용인 간 독성을 조심하셔야 합니다. 특히 드시는 기간 동안 술은 절대 드시면 안 됩니다!
또한 1세대 항히스타민제인 클로르페니라민으로 인해 졸음 부작용이 나타날 수 있으니 운전이나 기계 조작 시 주의해 주세요!
종합감기약이기 때문에 감기의 여러 증상 중 콧물만 난다던지, 기침과 가래만 생긴다던지 하는 등 몇 개의 증상만 나타날 때는 다른 제품을 쓰시는 것이 좋습니다. 각 증상에 맞게 코감기약이나 목감기약을 쓰시는 것을 추천드려요. 만약 모든 증상이 나타나지 않았음에도 종합감기약을 드시는 것은 효과가 더 적을 뿐 아니라, 필요 없는 성분까지 섭취하게 되므로 오남용이 될 수 있습니다.
판콜 에스에는 여러 성분이 있기 때문에 판콜 에스 외에 다른 처방 감기약이나 진해거담제, 해열진통제를 함께 드시는 경우에는 성분이 중복될 수 있어, 1일 기준치를 초과하여 드실 수 있습니다. 혹시 다른 약을 드시고 계시다면 판콜 에스와 성분이 겹치지 않도록 전문가와 상담 후 드시는 것이 안전합니다!
마지막으로 카페인이 함유되어 있어 카페인에 민감하신 분들은 주의하셔야 합니다. 또한 소아는 드시지 않는 것이 좋습니다. 3개월 미만의 영아는 금기입니다.
4. 판콜과 판피린은 만병통치약이 아닙니다!
판피린 포스팅에서도 말씀드렸지만, 판콜도 판피린과 비슷하게 오남용을 하시는 분들이 종종 계십니다. 피곤할 때나 몸이 찌뿌둥할 때는 이 약을 드시는 것이 아닙니다! 꼭 자신의 증상에 맞게 전문가와 상담을 하신 후 제품을 선택하시기 바랍니다. (약사와의 상담은 무료입니다!)
또한 드링크제와 비슷하게 생겨서 다른 감기약과 함께 드시는 분들도 계시는 데, 성분 중복과 함량 초과가 될 수 있으니 꼭 주의해 주세요!
같이 보기 좋은 글
[약] 판피린 Q (판피린 큐액) - 종합 감기약, 초기 감기, 기침 (효능, 부작용, 가격)
제품명 : 판피린 큐액 품목 : 일반의약품 단위 : 1병 당 20mL씩 5병, 30병 가격 : 5병 - 3000원 ~ 4000원 / 보통 3000원 5병 × 6곽 - 17000원 ~ 24000원 / 보통 16000원 분류 : 해열, 진통, 소염제 성분 : 1병 기준 아
thispharmacist.tistory.com
[약 비교] 판피린, 판콜 약국과 편의점 차이 (성분, 효능, 가격, 안전상비의약품)
저번 포스팅에서 판피린 큐와 판콜 에스를 소개드렸는데요. 약국뿐만 아니라 편의점에도 판피린과 판콜을 파는 것을 보신 적이 있으실 거예요. 그렇다면 약국에 있는 제품과 편의점에 있는 제
thispharmacist.tistory.com
이렇게 종합감기약의 대표주자인 판피린 큐에 이어 판콜 에스까지 알아보았습니다. 그런데 편의점에서 파는 판피린과 판콜도 보신 적 있으실 거예요. 편의점과 약국의 판피린, 판콜은 무슨 차이가 있을까요? 다음 시간에 이 주제를 가지고 찾아뵙겠습니다!
오늘도 긴 글 읽어주셔서 감사해요.
여러분의 곁에서 더 좋은 이야기, 더 좋은 건강지식을 전달하는
'This Pharmacist' 이약사가 되겠습니다.
'이약네약 > 제품 리뷰' 카테고리의 다른 글
[약] 테라플루 콜드 앤 코프 - 차 처럼 타 마시는 종합감기약 (효능, 가격, 품절, 코로나 증상) (1) | 2023.01.11 |
---|---|
[약 비교] 판피린, 판콜 약국과 편의점 차이 (성분, 효능, 가격, 안전상비의약품) (0) | 2023.01.09 |
[약] 판피린 Q (판피린 큐액) - 종합 감기약, 초기 감기, 기침 (효능, 부작용, 가격) (1) | 2023.01.06 |
[약] 은교산 - 인후염, 인후통, 코로나 목 아플 때 (효능, 부작용, 가격) (0) | 2022.12.28 |
[약] 챔프 이부펜 시럽 - 아이 해열제 2 (가격, 용량, 교차복용) (0) | 2022.12.26 |
댓글