본문 바로가기
이약네약/제품 리뷰

[약] 판피린 Q (판피린 큐액) - 종합 감기약, 초기 감기, 기침 (효능, 부작용, 가격)

by 이약사 2023. 1. 6.
728x90

동아 제약 - 판피린 큐 : 감기 조심하세요~♬

  • 제품명 : 판피린 큐액
  • 품목 : 일반의약품
  • 단위 : 1병 당 20mL씩 5병, 30병
  • 가격 : 
      5병 - 3000원 ~ 4000원 / 보통 3000원
      5병 × 6곽 - 17000원 ~ 24000원 / 보통 16000원
  • 분류 : 해열, 진통, 소염제
  • 성분 : 1병 기준
      아세트아미노펜 300mg
      클로르페니라민말레산염 2.5mg
      카페인무수물 30mg
      DL-메틸에페드린염산염 18mg
      구아이페네신 42mg
      티페피딘시트르산염 10mg
  • 성상 : 갈색 유리병에 든 미황색~황갈색의 투명한 액제
  • 효능효과 : 감기의 여러 증상(콧물, 코막힘, 재채기, 인후통, 기침, 가래, 오한, 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화
  • 용법용량 : 성인 1회 20mL를 1일 3회 식후 30분에 복용한다.  

 


 

1. 어떤 제품인가요?

  오늘 함께 살펴볼 제품은 "감기 조심하세요~♬"로 유명한 판피린큐액입니다. 요즘 감기 시즌이라 해열제와 감기약을 위주로 포스팅을 해볼 계획인데요. 감기약하면 판피린이 빠질 수 없죠!

  판피린 큐액에는 총 6가지의 약효를 가지는 성분이 있습니다. 하나씩 살펴보겠습니다!

1) 아세트아미노펜입니다. 타이레놀에 들어있는 성분으로 유명하죠. 해열, 진통에 효과가 있는 성분입니다.

2) 클로르페니라민은 콧물에 효과가 있는 대표적인 1세대 항히스타민제입니다. 체내의 중추 신경에 작용하여 콧물과 재채기 등의 알레르기반응을 억제하는 데 효과가 있습니다. 부작용으로는 1세대 항히스타민제의 공통 부작용인 졸음과 진정 효과가 있으므로 운전이나 기계 조작 시 주의가 필요합니다!

3) 카페인무수물은 커피에 들어있는 카페인과 비슷하게 생각하시면 됩니다. 웬 카페인이 약에 들어있냐? 하실 수 있는데요. 일시적으로 피로를 해소해주고 각성효과를 줄 수 있습니다. 박카스 등의 여러 자양강장제에 들어있어 졸음뿐만 아니라 두통에도 효능이 있습니다.

4) DL-메틸에페드린은 기관지 확장에 효능이 있습니다. 기관지가 좁아질 경우 기침이 발생할 수 있는 데요. 이 성분이 좁아진 기관지를 확장하여 기침을 완화(진해)할 수 있습니다. 또한 비충혈제거 효과도 있어 콧물이 많은 코감기에 효과를 나타냅니다.

5) 구아이페네신은 기관지에 쌓여있는 점액들을 배출하도록 돕는 성분인데요. 감기에 걸리면 가래가 끼는 경우가 있습니다. 이때 구아이페네신 성분이 점액을 배출시켜 가래를 제거(거담)하는 일을 돕게 되는 것이지요.

6) 티페피딘시트르산기침 완화가래 제거에 모두 효능이 있는 성분입니다.

  성분을 쭉 읽어보시니 판피린 큐가 어떤 약인지 감이 오시나요? 우리가 감기에 걸렸을 때 나타날 수 있는 증상인 열감, 콧물, 기침, 가래 등을 한 번에 해결할 수 있도록 모든 성분이 한 번에 들어있는 약입니다. 하지만 성분의 함량이 높은 편은 아니라 본격적으로 감기가 진행 중 일 때보다는 초기 감기일 때 쓰시는 것이 더 적합합니다!

반응형

 


2. 어떻게 먹는 약인가요?

  열이 오르고, 콧물이 나고, 기침과 가래가 자꾸 쌓이시는 증상모두 가지고 계실 때 쓰시면 좋습니다. 특히 함량을 고려해보면 본격적으로 몸살감기가 왔을 때보다는 초기 감기일 때 쓰시는 것이 더 적합합니다.

  위 증상에 해당되실 경우 1회에 한 병 씩, 하루 3번 식후 30분에 드시면 됩니다. (성인 기준입니다.)

 


3. 주의사항은 무엇이 있나요?

  아세트아미노펜 성분(타이레놀 성분)의 주요 부작용은 간 독성입니다. 그러므로 절대! 약을 드시는 동안 술을 드시면 안 됩니다. 타이레놀을 술과 함께 드시면... 간손상이 올 수 있습니다. 한 번 손상된 간은 잘 회복되지 않으니 꼭 주의해 주세요!

  성분 중 1세대 항히스타민제인 클로르페니라민이 포함되어 있기 때문에 드시고 나신 뒤 부작용으로 졸음이 올 수 있습니다. 운전이나 기계를 조작하실 때 주의해 주세요!

  여러 성분들이 복합적으로 함유되어있는 종합감기약이기 때문에 위에 설명드린 열감, 콧물, 기침, 가래가 모두 있을 때만 이 약을 쓰셔야 합니다. 만약 내가 콧물만 나거나, 기침만 난다 하실 때 이 약을 드시면 필요 없는 성분까지 같이 드시게 되는 것입니다. 그렇게 증상이 하나씩만 나타나실 때코감기약과 목감기약을 따로 드시는 것이 좋습니다. (필요 없는 성분을 드시는 것은 약을 드시는 것이 아니라 오히려 독이 될 수 있습니다!)

  또한 판피린 큐액 하나에 여러 성분이 들어있어서 다른 약과 함께 드실 때는 꼭 함량 체크를 하셔야 합니다. 판피린 큐액 외에 다른 감기약이나 진해거담제, 해열진통제 등을 드시는 경우는 성분이 중복되어 1일 권장 기준치를 초과하여 드실 수 있습니다. 예를 들어 아세트아미노펜은 하루 최대 용량이 4000mg입니다. 판피린 큐액을 아세트아미노펜이 함유된 다른 감기약 혹은 진통제와 함께 드시면 나도 모르게 하루 최대치를 넘을 수 있으니 꼭 의사, 약사와 상담 후 복용하시기 바랍니다!

  마지막으로 카페인도 함유되어 있어 카페인에 민감하신 분들은 주의가 필요합니다. 또한 소아는 드시지 않는 것이 좋습니다. 특히 3개월 미만의 영아 금기입니다!

 


4. 판피린은 만병통치약이다?

  판피린은 특히 오남용이 심한 약입니다. 환자분들 중 몸이 좀 으슬으슬하거나 피곤할 때, 찌뿌둥할 때 피로회복제처럼 드시는 경우가 종종 있는데요. 이 약은 엄연히 종합감기에 쓰이는 '약'이므로 단순한 피로나 찌뿌둥함에 쓰는 것은 위험할 수 있습니다. 효과가 좋다고들 많이 말씀하시는데 진통제와 카페인이 들어있으니 당연히 피로에는 효과가 좋을 수밖에 없습니다. 그런데 이게 피곤하다고 타이레놀 먹는 것과 같은 이치예요. 명백한 오용입니다. 피로회복이 필요하실 때는 그에 맞는 피로회복제를 드시는 것이 맞습니다.

  또한 액체로 되어있는 물약이라 쌍화탕처럼 처방 감기약과 함께 드시는 경우가 있는데, 위 주의사항에서 말씀드렸듯이 이것 또한 굉장히 위험합니다! 중복 성분과 함량이 체크가 안되면 권장량을 초과하여 드실 수 있습니다!

  혹시 그동안 판피린을 습관처럼 드시고 계셨다면 자신이 올바르게 복용하고 있었는지를 되돌아보시면 좋겠습니다. 꼭 기억해 주세요! 판피린은 만병통치약이 아닙니다!

 


같이 보기 좋은 글

 

[약] 판콜 S (판콜 에스) - 판피린 큐 가래 특화 (판피린과 차이점, 효능, 가격)

제품명 : 판콜 에스 내복액 품목 : 일반의약품 단위 : 1병 당 30mL씩 5병, 30병 가격 : 5병 - 3000원 ~ 3500원 / 보통 3000원 5병 × 6곽 - 15000원 ~ 18000원 / 보통 16000원 분류 : 해열, 진통, 소염제 성분 : 1병 기

thispharmacist.tistory.com

 

[약 비교] 판피린, 판콜 약국과 편의점 차이 (성분, 효능, 가격, 안전상비의약품)

저번 포스팅에서 판피린 큐와 판콜 에스를 소개드렸는데요. 약국뿐만 아니라 편의점에도 판피린과 판콜을 파는 것을 보신 적이 있으실 거예요. 그렇다면 약국에 있는 제품과 편의점에 있는 제

thispharmacist.tistory.com

 


 

오늘은 굉장히 오랜 기간 동안 많은 분들의 사랑을 받아온 판피린 큐액을 알아보았습니다. 종합감기약이라는 것을 꼭 기억해 주시고, 그동안 내가 이 약을 잘 알고 있었고, 제대로 쓰고 있었는지 한 번 돌이켜 보시면 좋겠습니다.

오늘도 긴 글 읽어주셔서 감사해요.

여러분의 곁에서 더 좋은 이야기, 더 좋은 건강지식을 전달하는 

'This Pharmacist' 이약사가 되겠습니다.

728x90
728x90

댓글