이약네약/제품 리뷰

[약] 오로친 에스 - 옻 올랐을 때 쓰는 알레르기약 (증상, 옻나무, 옻닭, 염색약, 알레르기 종류)

이약사 2023. 3. 10. 17:15
728x90

유유제약 - 오로친 에스 정

  • 제품명 : 오로친 에스 정
  • 품목 : 일반의약품
  • 단위 : 20정
  • 가격 : 4000원 ~ 5000원 / 보통 4500원
  • 분류 : 항히스타민제
  • 성분 :
      인진호탕건조엑스(10→1) 53.3mg
      클로르페니라민말레산염 4mg
      DL-메틸에페드린염산염 12mg
  • 성상 : 검은색 원형 필름코팅정
  • 효능효과 : 두드러기, 습진, 가려움증, 웇
  • 용법용량 : 15세 이상의 경우 1일 3회 1정 씩 식후에 복용

일반의약품이기 때문에 약국에서 처방전 없이 구매 가능하며, 약국에서만 구할 수 있는 제품입니다.

 


1. 어떤 제품인가요?

약이 쌔가맣게 생겼어요

  오늘 알아볼 제품은 좀 특별한 알레르기약인 "오로친 에스 정"입니다. 오로친 에스 정은 일반적인 알레르기 증상인 가려움, 두드러기나 습진에도 사용가능하지만, 옻이 올라왔을 때 특히 도움이 되는 약입니다.

  알레르기 반응은 면역학적 기전에 따라 Type 1 ~ 4 까지 4가지의 유형이 있는데요. 일반적인 알레르기는 히스타민이나 류코트리엔 등의 체내 화학 매개자가 원인이 되는 Type 1 알레르기 (1형 알레르기)입니다. 전 포스팅에서 다루었던 지르텍 정(세티리진), 플로라딘 연질캡슐(로라타딘)은 항히스타민을 억제하여 1형 알레르기 증상을 완화하였습니다.

  하지만 옻나무로 인한 알레르기(우르시올이라는 성분이 원인이 됩니다.)는 Type 4로 분류되는 알레르기(4형 알레르기)로 일반적인 알레르기와는 다릅니다. 4형 알레르기는 체내의 백혈구와 관련된 알레르기로 보통 알레르기 원인 물질에 노출된 후 24 ~ 48시간 뒤에 두드러기 등의 증상이 나타납니다.

 

요약해주세요! ~옻 알레르기, 증상~

  중요한 내용을 추리자면, 옻나무로 인한 알레르기는 일반적인 알레르기와는 다릅니다. 그렇기 때문에 일반적인 알레르기약으로는 효과가 미미할 수 있습니다. 또한 반응이 24 ~ 48시간(1 ~ 2일) 뒤에 나타나기 때문에, 약을 미리 복용해도 두드러기를 예방할 수 있지는 않습니다.

  특히 옻나무로 인한 증상은 피부에 빨간점 형태로 두드러기가 올라오는 것인데, 이 두드러기가 터지면 진물이 나면서 가렵게 됩니다. 또한 이 상처로 세균 등의 나쁜 물질들이 침투하여 2차로 증상을 악화시킬 수 있기 때문에, 되도록 초기에 빠르게 증상을 완화하는 것이 좋습니다. 좀 더 자세한 이야기는 추후 알레르기 이야기로 찾아뵙겠습니다!

반응형

 

 

  한방 성분과 양방 성분이 복합되어 있는 제품이에요.

☆ 성분 ☆

인진호탕 건조엑스 (10→1) :
  인진호, 치자, 대황 3종류로 이루어진 한방약입니다. 이 세 한약재들은 체내의 습기 배출을 돕고, 소염과 함께 열을 내려주는 효과를 가지고 있습니다.
  한방에서는 알레르기를 열이 올르고 체내의 습기가 원활히 흐르지 않아 피부에 습기와 열이 고여 두드러기 형태로 올라온다고 봅니다. 그렇기 때문에 열을 내려주는 약재인 치자와 대황과 함께 습기 흐름을 원활히 해주는 인진호를 더하여 두드러기를 다스립니다.

클로르 페니라민 :
  대표적인 1세대 항히스타민제입니다. 체내의 중추 신경에 작용하여 콧물과 재채기 등의 알레르기반응을 억제하는 데 효과가 있습니다. 부작용으로는 1세대 항히스타민제의 공통 부작용인 졸음과 진정 효과가 있으므로 운전이나 기계 조작 시 주의가 필요합니다!

DL-메틸에페드린
  기관지 확장과 비충혈제거 효과가 있어, 알레르기의 대표적인 증상인 재채기와 콧물을 완화하는 효과가 있습니다.

   클로르 페니라민과 DL-메틸에페드린은 다른 항히스타민제에도 많이 쓰이는 양방 성분입니다. 하지만 오로친 에스 정은 인진호탕 건조엑스가 추가되어 있기 때문에 옻이 올랐을 때 좀 더 효과적으로 증상을 완화할 수 있습니다.

  물론 성분을 살펴보면, 일반적인 알레르기 증상에도 충분히 사용가능한 제품입니다.

 


2. 어떻게 먹는 약인가요?

  15세 이상의 성인의 경우 하루에 3번 한 알씩 복용하시면 됩니다.

  식사와는 크게 관련이 없으며 물을 충분히 드시는 것이 좋습니다.

 


3. 주의사항은 무엇이 있나요?

 1) 이 오를 수 있는 상황?

  대표적으로 3가지 상황이 있습니다. ① 옻 닭을 드실 때, ② 등산을 하실 때(옻나무가 많은 산), ③ 옻 성분이 포함된 염색약으로 염색을 하실 때 입니다.

  만약 위 세 가지에 해당이 되신다면 미리 오로친 에스 정을 복용하시거나, 증상이 올라올 때 복용하시면 됩니다.(미리 복용하신다고 예방이 되는 것은 아닙니다.) 물론, 본인이 옻을 타시는 것을 아신다면 위 3가지를 하시지 않는 것이 제일 좋습니다. 옻을 타시는 분이라면 염색약을 고르실 때도 옻 성분이 포함되지 않은 염색약을 고르시기 바랍니다.

 

2) 15세 미만은 복용 금기

   15세 이상의 성인만 복용할 수 있는 약입니다!

 

3) 임산부, 수유부 복용 금기

    인진호탕에 포함되어 있는 대황은 근육을 수축하는 기능이 있어 하제로 사용되는 성분인데, 그렇다 보니 자궁의 수축을 자극할 수 있어 조산의 위험이 있습니다!

 

4) 졸음이 올 수 있어요.

  클로르 페니라민 성분은 제1세대 항히스타민 성분인데요. 1세대 항히스타민제들의 대표적인 부작용이 졸음입니다. 복용 후 졸릴 수 있으니 운전이나 커다란 기계를 조작하실 때는 꼭 주의가 필요합니다.

 

5) 물을 많이 마셔주세요.

  항히스타민제는 체내의 수분을 말려주는 기능이 있기 때문에 목마름, 소변 저류가 나타날 수 있기 때문에 수분을 충분히 섭취해주세요!

 


같이 보기 좋은 글

 

[약] 지르텍 - 대표적인 알레르기 약 (효능, 복용법, 가격, 부작용, 술)

제품명 : 지르텍정 품목 : 일반의약품 단위 : 10정, 100정 가격 : 10정 - 4500원 ~ 6500원 / 보통 5500원 100정 - 3만 원 ~ 4만 원 / 보통 35000원 분류 : 제2세대 항히스타민제 성분 : 세티리진 염산염 10mg 성상 :

thispharmacist.tistory.com

 

[약] 플로라딘 - 졸리지 않은 알레르기약 (졸리지 않는 비염약, 졸음, 부작용, 성분)

제품명 : 플로라딘 연질캡슐 품목 : 일반의약품 단위 : 10 캡슐 가격 : 3500원 ~ 4000원 / 보통 4000원 분류 : 제2세대 항히스타민제 성분 : 로라타딘 10mg 성상 : 초록색 투명한 타원형 연질캡슐 효능효과

thispharmacist.tistory.com

 


 

오늘은 다른 항히스타민제와는 성격이 약간 다른 알레르기약을 알아보았습니다. 알레르기에도 여러 가지 타입이 있고 그에 대응하는 약들이 종류별로 있다니, 저도 너무 어렵네요!ㅠㅠ 특히 한약은 공부하면 할수록, 파면 팔수록 끝이 없는 샘물같은 학문인 것 같아요. 어렵지만 열심히 공부해서 여러분께 더욱 도움이 되는 약사가 되겠습니다!

오늘도 긴 글 읽어주셔서 감사해요.

여러분의 곁에서 더 좋은 이야기, 더 좋은 건강지식을 전달하는

'This Pharmacist' 이약사가 되겠습니다.

728x90
728x90