이약네약/제품 리뷰

[약] 보감탕 노즈 액 - 소청룡탕 양한방 혼합제제 (효능, 부작용, 가격)

이약사 2023. 1. 27. 17:17
728x90

경남제약 - 보감탕 노즈 액 (소청룡탕 + 양방 복합제제)

  • 제품명 : 보감탕 노즈 액
  • 품목 : 일반의약품
  • 단위 : 1포
  • 가격 : 1500원 ~ 2000원 / 보통 2000원
  • 분류 : 해열, 진통, 소염제
  • 성분 : 1포 당 (100mL)
      아세트아미노펜 200mg
      클로르페니라민 말레산염 1.25mg
      세신 0.495g
      육계 0.495g
      마황 0.825g
      건강 0.165g
      감초 0.495g
      작약 0.825g
      반하 0.825g
      오미자 0.825g
  • 성상 : 진한 갈색의 액제가 든 파우치
  • 효능효과 : 감기의 여러 증상(콧물, 코막힘, 재채기, 인후통, 오한, 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화
  • 용법용량 : 보통 성인(만 15세 이상) 1회 1포를 1일 3회, 식후 30분에 복용한다. 필요한 경우는 취침 시에도 복용할 수 있으며, 복용간격은 4시간으로 한다.

 


1. 어떤 제품인가요?

  요즘 계속 감기가 성행하고 있는데요. 저도 명절 기간 막바지에 코로나에 걸려 몸살감기에 코감기, 목감기가 아주 종합 선물세트로 와서 정말 고생했네요. 그럴 때 이런 한방 느낌이 나는 따듯한 액제 약이 좋은 것 같아요. 몸도 따듯해지고 증상도 많이 호전되었습니다.

  오늘 살펴볼 제품은 소청룡탕과 양방의 약제가 복합되어 있는 보감탕 노즈 액입니다. 소청룡탕아세트아미노펜클로르페니라민 성분이 복합되어 있는 제품입니다.

☆ 성분 ☆

1. 아세트아미노펜 : 해열, 진통 효과가 있는 성분으로 열이 나거나 통증이 있을 때 사용하는 성분입니다. 다른 소염진통제(이부프로펜, 덱시부프로펜, 나프록센, 트라마돌 등)에 비해 소염효과는 적은 편입니다.

2. 클로르페니라민 : 대표적인 알레르기 증상인 콧물과 재채기에 효과를 보이는 1세대 항히스타민제입니다. 부작용으로 졸음과 진정효과가 있으니, 운전하실 때나 기계를 조작하실 때 주의가 필요합니다.

3. 소청룡탕 : 맑은 콧물이 흐를 때나 코가 막힐 때 쓸 수 있는 한방제제입니다. 마황 등의 약재가 들어있는데 추운 한기가 몸에 침투했을 때(추운 날 몸에 떨었다던지, 전날 춥게 잤다던지 등), 추워서 기침과 콧물이 나는 것을 확 말려주는 효과가 있습니다. 비슷하게 알레르기 비염에도 쓰일 수 있습니다. 단, 누런 가래나, 누런 콧물 등의 염증성 증상에는 쓰지 않습니다.

  기본적으로 소청룡탕이 추운 기운이 몸에 들어와 맑은 콧물과 기침이 콜록콜록 날 때 쓰는 한방 제제입니다. 거기에 해열기능이 있는 아세트아미노펜과 알레르기성 콧물과 재채기를 완화해 주는 클로르페니라민 성분이 합해져 있어, 열을 동반하는 맑은 콧물 기침감기에 사용할 수 있는 제품입니다.

반응형

 


2. 어떻게 먹는 약인가요?

  보통 성인(만 15세 이상) 1회 1포를 하루에 3회, 식후 30분에 복용하며, 필요한 경우는 취침 시에도 복용할 수 있습니다. 복용간격은 4시간 이상 띄워주시는 것이 좋습니다.

  하지만 위장장애가 큰 편이 아니고 제형 자체가 액제이기 때문에 식사를 꼭 하셔야 하는 것은 아닙니다.(공복에 드셔도 큰 문제는 없습니다.) 식사를 하고 난 뒤 드시면 좋지만 지금 당장 아프실 때 식사보다는 증상을 잡는 것이 더 중요하겠죠?

  증상의 정도에 따라 적절히 복용량을 조절하실 수 있으며, 증상 완화를 위한 약이기 때문에 증상이 괜찮아지시면 중단하셔도 됩니다.

 


3. 주의사항은 무엇이 있나요?

  아세트아미노펜이 들어있기 때문에(200mg) 다른 감기약과 같이 드실 경우에는 꼭 1일 최대 용량을 지킬 수 있도록 신경 써주세요! 아세트아미노펜은 1일 최대 4g (4000mg)을 넘게 복용하시면 안 됩니다! 이 제품에는 200mg 밖에 들어있지 않아 1일 최대용량을 넘기 위해서는 20포(...)를 복용해야 하지만, 타이레놀 이알 서방정 제품 등에는 650mg씩 들어있기 때문에 자칫하면 최대 용량을 넘으실 수도 있습니다!

  그리고 제가 아세트아미노펜이 나올 때마다 하는 잔소리가 있지요! 간독성이 있기 때문에 꼭 금주해주셔야 합니다!!

  1세대 항히스타민제인 클로르페니라민이 포함되어 있어 약간 나른하실 수 있습니다. 드셔보시고 좀 졸린 기분이 드신다 싶으시면 운전이나 커다란 기계 조작은 주의해 주세요!

  또한 한방 제제 공통적인 특징 중 하나로 간과 신장에 질환이 있으신 분들은 주의가 필요합니다. 한약이 고용량으로 들어있지는 않지만, 그래도 간과 신장에 부담이 될 수 있습니다.

 


 

같이 보기 좋은 글

 

[약] 맥문동탕 - 마른기침, 맑은 가래, 기관지 폐 건조할 때 (효능, 가격)

오늘 살펴볼 약은 맥문동탕입니다. 겨울철이라 다양한 감기에 걸리는데요. 그중 가래 없이 마른기침을 할 때 쓰기 좋은 약입니다. 인후통, 인후염에 쓰이는 은교산과 친척이라 할 수 있어요. 1.

thispharmacist.tistory.com

 

[약] 갈근탕 - 몸이 으슬으슬 쑤실 때, 몸살감기! (효능, 가격, 부작용)

약국에서 한방제품들을 사보신 기억이 있으실 거예요. 반하사심탕, 쌍화탕, 활명수 등 유명한 한약 제제들이 있지요. 실제로 한방 의약품 중에 양방 의약품과 시너지가 좋아서 함께 복용하시면

thispharmacist.tistory.com

 

 


 

저는 감기에 걸리면 뭔가 이런 따듯한 한방 제제가 많이 끌리는 것 같아요. 요즘은 한약 냄새도 많이 줄었고 맛도 달달하니 좋더라고요. 맑은 콧물과 코막힘으로 불편함을 겪고 계실 때는 따듯한 소청룡탕 액제를 드시면 속도 따듯해지고 콧물도 금방 마를 거예요! 요즘 영하 20도까지 내려갈 정도로 혹한이 지속되고 있는데요. 함께 건강 잘 지켜요!

오늘도 긴 글 읽어주셔서 감사해요.

여러분의 곁에서 더 좋은 이야기, 더 좋은 건강지식을 전달하는 

'This Pharmacist' 이약사가 되겠습니다.

728x90
728x90